Сотрудничество с UNESCO: обсуждены вопросы обеспечения качества в сфере профессионального образования
9 февраля 2026 г.
9 февраля текущего года в рамках сотрудничества с UNESCO, направленного на укрепление системы обеспечения качества в национальной системе квалификаций и профессионального образования Узбекистана, состоялась рабочая встреча.
В мероприятии приняли участие представители Национального агентства по обеспечению качества образования, Института развития национальной системы квалификаций, Агентства профессионального образования, а также швейцарской организации Helvetas.
В ходе диалога были обсуждены ключевые направления миссии эксперта UNESCO Даны Строе. В частности, в центре внимания находились итоговые вопросы разработки Концепции обеспечения качества в профессиональном образовании и дорожной карты по её реализации.
Кроме того, в рамках обсуждений были затронуты вопросы обеспечения надёжности оценки навыков и компетенций, а также усиления согласованности и взаимосвязи между профессиональными стандартами и процедурами оценки.